Сооснователь Bob Basset Сергей Петров представил на TEDxKharkiv 2016 идею техноромантизма

Сергей Петров, дизайнер и сооснователь студии Bob Basset выступил с на конференции TEDxKharkiv 2016. Темой конференции стал побочный эффект, который появляется у любой великой идеи. Сергей Петров рассказал об истории студии: её создании в 1989 году, сотрудничестве с мировыми брендами и музыкантами, выставках и коллекциях, а также о стиле, в котором работает студия и её миссии — развитии этого стиля.  «Стимпанк или техноромантизм? Однажды стимпанк дал нам карт-бланш — всемирно известный писатель Уильям Гибсон, создавший киберпанк, а потом, в качестве стёба, стимпанк, увидев один из наших предметов, сказал: «Возможно, это единственный лучший стимпанк-объект в мире, который я когда-либо видел». Но стимпанк ли это? Я думаю, то, что мы делаем — это техноромантизм. Есть огромное количество людей, которые думают, что они создают что-то в стиле «стимпанк», «киберпанк» и т. д. А я утверждаю, что всё это техноромантизм, и Bob Basset — это технромантики. Техноромантизм не только потому, что это романтизация техники. Но и потому, что это искусство возвеличивания преобразования реальности, придания ей доселе невиданных форм и какой-то новой красоты. Есть природа, которая одарила нас огромным количеством разнообразных ресурсов. И есть человек, который способен преобразовывать реальность в рамках своих эволюционных способностей. Это и является некоей песней техноромантизма — реальные вещи нереальных миров».

Сергей Петров, дизайнер и сооснователь студии Bob Basset выступил с на конференции TEDxKharkiv 2016. Темой конференции стал побочный эффект, который появляется у любой великой идеи.

Сергей Петров рассказал об истории студии: её создании в 1989 году, сотрудничестве с мировыми брендами и музыкантами, выставках и коллекциях, а также о стиле, в котором работает студия и её миссии — развитии этого стиля. 

«Стимпанк или техноромантизм? Однажды стимпанк дал нам карт-бланш — всемирно известный писатель Уильям Гибсон, создавший киберпанк, а потом, в качестве стёба, стимпанк, увидев один из наших предметов, сказал: «Возможно, это единственный лучший стимпанк-объект в мире, который я когда-либо видел». Но стимпанк ли это? Я думаю, то, что мы делаем — это техноромантизм. Есть огромное количество людей, которые думают, что они создают что-то в стиле «стимпанк», «киберпанк» и т. д. А я утверждаю, что всё это техноромантизм, и Bob Basset — это технромантики. Техноромантизм не только потому, что это романтизация техники. Но и потому, что это искусство возвеличивания преобразования реальности, придания ей доселе невиданных форм и какой-то новой красоты. Есть природа, которая одарила нас огромным количеством разнообразных ресурсов. И есть человек, который способен преобразовывать реальность в рамках своих эволюционных способностей. Это и является некоей песней техноромантизма — реальные вещи нереальных миров».